20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кабмин РФ подготовит предложения по льготной ипотеке для молодежи
Владимир Путин ипотека Финансы

Кабмин РФ подготовит предложения по льготной ипотеке для молодежи

Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 июля текущего года представить предложения по реализации дополнительных льготных ипотечных программ для молодежи. Об этом говорится в опубликованных во вторник, 31 января, на сайте Кремля поручениях.

Предложения должны включать идеи программ ипотеки для молодежи, в том числе для молодых специалистов и семей, сказано в документе, опубликованном по итогам заседания Госсовета. Доклад необходимо представить до 1 июля 2023 года. Ответственным назначен премьер-министр России Михаил Мишустин.

Льготная ипотека – государственная программа, которая позволяет взять кредит на покупку квартиры в новостройке, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Она дает право рефинансировать уже имеющийся ипотечный кредит, взятый на покупку жилья на первичном рынке. Впервые программа льготной ипотеки стартовала в России в 2018 году. Воспользоваться ей могут разные категории граждан. Отдельные критерии для молодежи при оформлении ипотеки предусмотрены не были.

Исключение составляют молодые семьи. Не так давно поступили предложения по дополнительным ипотечным льготам для них. В частности, авторы инициативы выступают за субсидирование половины первого взноса по ипотеке, которую семьи берут для приобретения квартиры на первичном рынке или для строительства частного дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».