19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле заявили, что встречи ОПЕК+ "любят тишину"
Казахстан нефть ОПЕК Саудовская Аравия Экономика

В Кремле заявили, что встречи ОПЕК+ "любят тишину"

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал о подготовке России к заседаниям ОПЕК+. При этом он отметил, что Москва никогда не предвосхищает и не анонсирует ожидания от события.

"Эти встречи, и вообще рынок нефти и нефтепродуктов любят тишину", – завил журналистам Песков. Его слова во вторник, 2 марта, передает РИА Новости. Он уточнил, что подготовкой встречи занимается вице-премьер Александр Новак.

На среду, 3 марта, запланировано заседание министерского мониторингового комитета альянса, а уже на следующий день пройдет заседание всех стран-участниц соглашения ОПЕК+. Будет решаться дальнейшая судьба сделки. Большинство членов склоняются к варианту наращивания с апреля добычи нефти по сделке на 0,5 млн баррелей в сутки. Такой информацией поделился источник издания.

ОПЕК+ с мая 2020 года на фоне пандемии сократила добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. Затем ситуация начала налаживаться. В феврале и марте возможность нарастить добычу получили только Россия и Казахстан. Саудовская Аравия добровольна сокращает добычу на 1 млн баррелей в сутки дополнительно.

Ранее сообщалось, что банки ожидают новый "суперцикл" на нефтяном рынке. Подобные темпы связаны с положительными ожиданиями инвесторов после внедрения вакцин от коронавируса, а также ограничению добычи в рамках ОПЕК+.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама