30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Японии пожаловались на "несправедливое" ограничение импорта рыбы в Россию
Россия рыба Экономика Япония

В МИД Японии пожаловались на "несправедливое" ограничение импорта рыбы в Россию

МИД Японии: Токио сожалеет, что Россия приостановила импорт рыбной продукции

Решение России ужесточить импортные ограничения на японскую рыбную продукцию в связи со сбросом воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" прокомментировал директор департамента МИД островного государства по вопросам разоружения и ядерного нераспространения Кацуро Китагава.

Он встретился с временным поверенным в делах России в Японии Геннадием Овечко в понедельник, 16 октября. Китагава назвал ужесточение ограничительных мер "несправедливым" и выразил сожаление от лица Токио.

Представитель МИД островного государства также посетовал, что введение запрета на импорт "идет вразрез с международным движением по облегчению или отмене ограничений на импорт продовольствия из Японии".

"Решение России является чрезвычайно прискорбным, и мы решительно призываем к его отзыву", – цитирует Китагаву агентство "Прайм" со ссылкой на японское внешнеполитическое ведомство.

Ранее стало известно, что ограничения вводятся "до предоставления исчерпывающей информации", которая нужна для подтверждения безопасности продуктов и их соответствия требования Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также ее анализа специалистами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

С августа Япония сбрасывает в Тихий океан воду, скопившуюся при охлаждении реакторов АЭС "Фукусима-1". Второй сброс был зафиксирован в октябре. По мнению МАГАТЭ, шаги Токио соответствуют международным стандартам. Китай в свою очередь также запретил поставки рыбной продукции из Японии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».