30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия ограничила импорт рыбы и морепродуктов из Японии
морепродукты Россельхознадзор Россия Экономика Япония

Россия ограничила импорт рыбы и морепродуктов из Японии

Россельхознадзор сообщил о временном ограничении ввоза японских рыбы и морепродуктов

Российская Федерация вслед за Китаем приняла решение ограничить импорт рыбы и морепродуктов из Японии с 16 октября. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

Информация размещена на официальном сайте федеральной службы. Как уточнили в ведомстве, решение об ограничении поставок японской рыбы и морепродуктов было принято в качестве меры предосторожности. Россия присоединяется к временным ограничительным мерам, введенным ранее КНР.

Ограничения вводятся "до предоставления исчерпывающей информации", которая нужна для подтверждения безопасности продуктов и их соответствия требования Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также ее анализа специалистами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Информация о том, что Россельхознадзор рассматривает возможность присоединиться к ограничениям Китая на поставки рыбы и морепродуктов из Японии после сброса воды с АЭС "Фукусима-1", появилась в конце сентября. Ранее в российском ведомстве сообщали, что Роспотребнадзор усилил радиационный контроль за продукцией, импортируемой из Японии.

В свою очередь, в Токио заявляли, что намерены не допустить отказа России от ее рыбы и морепродуктов путем предоставления российской стороне прозрачной информации о безопасности продукции. Такое заявление сделал министр лесного, сельского и рыбного хозяйства Японии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».