30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония намерена не допустить отказа России от ее морепродуктов
морепродукты Политика Россия рыба Япония

Япония намерена не допустить отказа России от ее морепродуктов

Токио постарается не допустить ограничений на импорт рыбы из Японии в Россию

Япония будет работать над тем, чтобы не допустить отказа России от ее рыбы и морепродуктов путем предоставления российской стороне прозрачной информации о безопасности продукции. Такое заявление сделал японский министр лесного, сельского и рыбного хозяйства Итиро Миясита.

"Мы вновь сообщим российской стороне о безопасности (рыбы. – «Профиль») и будем работать над тем, чтобы не было ограничений на импорт", – сказал министр. Он подчеркнул, что Япония продолжит предоставлять РФ информацию высокой степени прозрачности, сообщает Kyodo.

Министр также призвал Россию "основываться на научных данных". Кроме того, он рассказал, что с российской стороны поступил запрос касательно способов замера радиации в морепродуктах и рыбе, которые идут на экспорт.

Как пишет агентство, доля России в экспорте японской рыбной продукции составляет всего 0,1%. Сумма экспорта – 280 миллионов иен ($1,9 млн).

Во вторник сообщалось, что Россельхознадзор рассматривает возможность присоединиться к ограничениям Китая на поставки рыбы и морепродуктов из Японии после сброса воды с АЭС "Фукусима-1", передает в пятницу, 29 сентября, ТАСС. Китай при этом является крупнейшим импортером японских морепродуктов.

Роспотребнадзор на прошлой неделе сообщил, что в России нет опасной продукции после сброса воды с "Фукусимы-1" в Японии. Ведомство также указало на то, что РФ практически не закупает продовольствие из Японии, но вылавливает рыбу в территориальных водах, которые близки к японскому государству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».