30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роспотребнадзор: в России нет опасной продукции после сброса воды с "Фукусимы-1"
АЭС Общество Роспотребнадзор Россия Япония

Роспотребнадзор: в России нет опасной продукции после сброса воды с "Фукусимы-1"

Ведомство уточнило, что содержание радиоактивных веществ в воде имеет накопительный эффект

Продукции, которая представляет опасность для здоровья россиян после сброса воды с АЭС "Фукусима-1", на территории страны не выявлено. С таким заявлением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

АЭС Фукусима-1

АЭС "Фукусима-1" (6 марта 2023 года)

©Xinhua/Zhang Xiaoyu/Global Look Press

Россия практически не закупает продовольствие из Японии, а в территориальных водах, где вылавливают рыбу и морепродукты, на текущий момент опасной продукции нет, пишет 23 сентября РИА Новости. Содержание радиоактивных веществ в воде, включая тритий, также отсутствует, однако не стоит забывать про эффект накопления, подчеркнула Попова.

Ранее первый отбор проб воды в районе Атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" после старта сброса показал, что уровень трития не превысил установленный предел. Сотрудники Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), прибывшие на остров, отобрали пробы морской воды в нескольких местах. При этом они не покидали радиус трех километров от площадки, моря и побережья.

Решение об сбросе воды с АЭС "Фукусима-1" было принято японским правительством. Процедуру назначили на 24 августа. Всего в океан слили более миллиона тонн воды, которая использовалась для охлаждения реакторов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».