28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минэнерго предложили Европе проявить инициативу по транзиту газа через Украину
газ Евросоюз Минэнерго транзит газа Экономика

В Минэнерго предложили Европе проявить инициативу по транзиту газа через Украину

Шульгинов заявил, что страны ЕС должны сами предложить продолжать транзит газа

Министерство энергетики России считает, что страны Европы должны проявить инициативу по продолжению транзита газа через Украину. С таким предположением выступил глава ведомства Николай Шульгинов на пресс-конференции в рамках Дня энергетики на выставке-форуме "Россия".

"Я думаю, что европейские страны должны сами все же позаботиться и попробовать сами выйти с каким-то предложением, как сохранить транзит, потому что они в этом заинтересованы", – отметил он.

Шульгинов уточнил, что договор по транзиту газа через Украину завершается в конце 2024 года, передает РБК. Соглашение было подписано по итогам переговоров между Россией, ЕС и Украиной в конце декабря 2019 года. В рамках договора "Газпром" гарантировал прокачку в течение пяти лет не менее 225 млрд куб. м газа: 65 млрд куб. м в 2020 году, и по 40 млрд куб. м в 2021–2024 годах.

По словам главы Минэнерго, переговоров по продолжению транзита пока нет. Шульгинов отметил, что это может создать неопределенность на рынке для потребителей, получавших топливо с этого транзита. Не исключено, что ситуация может даже привести к росту цен на газ, добавил он.

Ранее стало известно, что Европейский союз не планирует продлевать соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию, о чем заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. На сегодняшний день транзит через Украину остается единственным маршрутом поставки топлива в страны Западной и Центральной Европы после того, как был поврежден "Северный поток".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».