25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минпромторге объяснили отсутствие алкоголя в перечне товаров для параллельного импорта
алкоголь минпромторг Экономика

В Минпромторге объяснили отсутствие алкоголя в перечне товаров для параллельного импорта

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Продукты питания, алкогольные напитки, а также табак пока не могут войти в перечень товаров для параллельного импорта. Об этом сообщили в Министерстве промышленности и торговли РФ в субботу, 7 мая.

Как пояснили в ведомстве, против их включения в список выступает Минсельхоз, передает ТАСС. Там высказали позицию, что параллельный импорт пищевой и алкогольной продукции разрешать не следует.

В Минпромторге отметили, что учитываются сложности с идентификацией правообладателя подобных товаров. "Разрешение параллельного импорта на эти группы может привести к росту контрафакта", – пояснили в министерстве.

На днях Министерство промышленности и торговли России утвердило перечень товаров для параллельного импорта – ввоза в страну оригинальных товаров лицами, не имеющими документированного согласия от правообладателя на такой ввоз. В перечень вошли более 50 категорий. Документ о легализации параллельного импорта ранее подписал премьер-министр РФ.

В Минпромторге считают, что легализация параллельного импорта в стране поможет сдержать рост цен на зарубежную продукцию. Это будет возможно благодаря конкуренции со стороны неофициальных импортеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».