20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минсельхозе заявили, что России не нужен параллельный импорт продуктов питания
Минсельхоз параллельный импорт продукты питания Экономика

В Минсельхозе заявили, что России не нужен параллельный импорт продуктов питания

Россия может производить любые продукты питания, поэтому в сфере продовольствия страна не нуждается в параллельном импорте. Однако есть одно исключение в ряде алкогольной продукции. Об этом в четверг, 20 октября, первый замглавы Минсельхоза Оксана Лут заявила на форуме "Сделано в России", пишет "Прайм".

"Мы достигли такого уровня развития, что мы в принципе можем производить все и нам не нужен параллельный импорт. Не будет у нас какого-то бренда, значит, у нас будет другой, российский, бренд, и наша российская компания это произведет", – заявила Оксана Лут.

Единственным исключением представитель Минсельхоза назвала виски. Он, наверное, скоро будет поставляться в Россию по параллельному импорту, сказала она.

Ранее власти РФ заявили, что механизм параллельного импорта в стране будет продлен на 2023 год. При этом государство заинтересовано в том, чтобы российские предприятия занимали нишу на рынке.

Параллельный импорт был легализован весной 2022 года. Он освобождает лиц, ввозящих на территорию России определенные товары без согласия правообладателей, от уголовной и административной ответственности. Один из принципов, по которым продукция включается в список, – прекращение поставок на российский рынок. Сообщалось, что лекарства не нуждаются во включении в список параллельного импорта. Рассматривается возможность включения алкоголя в перечень.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».