23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве подешевели мебель, электроника и туры за границу
инфляция Москва цены Экономика

В Москве подешевели мебель, электроника и туры за границу

Мебель, электроника, а также заграничные туры подешевели в Москве в мае. Об этом в четверг, 23 июня, сообщили представители департамента экономической политики и развития столицы.

Там отметили, что инфляция в Москве в мае достигла уровня 0,1% к апрелю – это самый низкий показатель с начала 2022 года. С 1 января цены в городе увеличились на 11,6% – это, в свою очередь, меньше общероссийского показателя на 0,23 процентного пункта.

В департаменте рассказали, что из непродовольственных товаров в мае в наибольшей степени подешевела цифровая техника – на 3,5–3,7%, галантерея – на 2,1%, а также мебель – на 2% и медикаменты – на 1,3%, пишет РИА Новости. "В основном речь идет о категориях товаров с высокой долей импортной продукции, – пояснили специалисты, – которая ранее подорожала, а затем стала дешеветь в связи с укреплением курса рубля".

К слову, подчеркнул министр правительства столицы, руководитель московского департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов, слова которого приводят в сообщении пресс-службы, по этой же причине было отмечено снижение цены заграничных туров по отдельным направлениям. Например, поездки в Египет подешевели на 15,7%, в ОАЭ – на 12,8%, в Турцию – на 6,7%.

Кроме того, среди продовольственных товаров в мае в наибольшей степени снизилась стоимость огурцов – на 15,4%, помидоров – на 11,8%, а также капусты – на 9,6%, груш – на 3,1% и яиц, которые подешевели в среднем на 2,4%.

Инфляцию в Москве в мае сдержали замедление темпов роста цен на продукты и непродовольственные товары, а также падение цен на некоторые виды услуг. Например, отмечалось, что цены на продовольственные товары выросли на 0,5%, а на непродовольственные товары и услуги в среднем не изменились.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».