23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ОПЕК+ заявили о беспорядке на энергетическом рынке из-за санкций против России
нефть ОПЕК Экономика

В ОПЕК+ заявили о беспорядке на энергетическом рынке из-за санкций против России

Санкции в отношении России серьезно нарушают работу и приводят к беспорядку на глобальном энергетическом рынке, заявил вице-президент Венесуэлы по экономическим вопросам и министр нефти Тарек Эль-Айссами в ходе выступления на заседании министерского комитета по наблюдению ОПЕК+. Он назвал меры западных стран иррациональными, незаконными и нарушающими международное право.

"Запад продолжает целить в страны, балансирующие и составляющие часть глобального энергетического рынка", – сказал Эль-Айссами. Комитет ОПЕК+ по итогам онлайн-заседания не рекомендовал корректировать действующие параметры соглашения альянса об объемах добычи нефти, пишет в четверг, 2 февраля, РИА Новости.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ сейчас заседает раз в два месяца, а все представители организации – раз в полгода. Ближайшие встречи запланированы на 3 апреля и 4 июня соответственно.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил на 9,7 млн баррелей в сутки добычу нефти из-за падения спроса, вызванного пандемией COVID-19. С августа 2022 года альянс перешел к финальному этапу этих сокращений, но с ноября cнова сократил добычу – на 2 млн баррелей в сутки от уровня августа. В начале декабря страны ОПЕК+ приняли решение продолжить сокращение добычи на 2 млн баррелей в сутки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».