20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Польше считают, что страну ждет "дорогая зима" из-за цен на уголь
Польша уголь Экономика

В Польше считают, что страну ждет "дорогая зима" из-за цен на уголь

В Польше наблюдается заметное снижение уровня добычи угля. Страну ожидает "дорогая зима" с точки зрения его стоимости. Такого взгляда придерживается бывший вице-премьер и экс-глава Министерства экономики республики Януш Пехоциньский. Своим мнением на этот счет он поделился в эфире радиостанции RMF FM.

"Это пример тотального хаоса, отсутствия успешных действий и хорошего анализа. Запасы угля в торговле, в шахтах и на электростанциях упали на 84%", – подчеркнул Пехоциньский. Слова политика передает РИА Новости в понедельник, 8 августа.

Экс-министр экономики Польши также указал, что республика экспортирует 1,5 млн тонн угля. По его словам, в 2015 году 80 тыс. польских шахтеров добывали 74 млн тонн угля, а в 2022 году "75 тыс. шахтеров не могут добыть 52 млн тонн угля".

Премьер-министр Польши ранее признал, что угля в достаточном количестве в республике уже сейчас нет. Потребители в ближайшее время столкнутся с проблемой доступности топлива.

Польша полностью запретила импорт угля из России и государственными, и частными компаниями. Это отразилось на доступности топлива на рынке и на его цене. Стоимость тонны угля у частных поставщиков достигает 3 тыс. злотых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».