25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В правительстве РФ поручили проработать меры по снижению цен на перевозку продуктов
правительство РФ продукты питания цены Экономика

В правительстве РФ поручили проработать меры по снижению цен на перевозку продуктов

Минтранс, Минсельхоз и Минпромторг России изучат ситуацию со стоимостью автоперевозок продуктов питания. Также ведомства совместно с представителями бизнес-сообщества должны проработать меры по снижению цен на транспортные услуги – соответствующее поручение дала заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Виктория Абрамченко

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко

©Federation Council of Russia / Global Look Press

На совещании под председательством вице-премьера обсуждались, в частности, меры, направленные на снижение цен на социально значимые продукты, передает 24 августа РИА Новости. Также поднимался вопрос обеспечения доступности овощной продукции. Как сообщили в пресс-службе Абрамченко, поводом для поручения, данного Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу, стала информация об увеличении стоимости автоперевозок от 20% до 50%.

Появление на прилавках овощей нового урожая и меры правительства уже начали приводить к снижению розничных цен на продукты, передает "Российская газета". Так, средние потребительские цены на огурцы и помидоры уменьшились на 38,5% и 44,5% соответственно. Но для стабилизации ситуации необходимо предпринять дополнительные меры. Среди них поддержка инвесторов, расширение доступа фермеров к ярмаркам и пр.

Абрамченко напомнила, что для сдерживания роста цен на овощную продукцию в Дальневосточном федеральном округе было принято решение о субсидировании железнодорожных перевозок в размере 100%. Предусматриваются и системные меры. В частности, систему мониторинга структуры ценообразования разрабатывает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».