27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В правительство внесен проект указа о запрете серого экспорта топлива
Минэнерго правительство РФ топливо Экономика

В правительство внесен проект указа о запрете серого экспорта топлива

Минэнерго предлагает ограничить круг экспортеров нефтепродуктов нефтеперерабатывающими заводами

Министерство энергетики РФ разработало проект указа, направленного на запрет серого экспорта топлива, который считается одним из основных факторов быстрого роста цен на нефтепродукты в России. Об этом рассказал в среду, 6 сентября, первый замминистра энергетики Павел Сорокин.

По словам Сорокина, документ сейчас находится на согласовании в правительстве и администрации президента и может быть подписан уже в ближайшие дни. По его словам, он ограничивает круг компаний, которые будут иметь право экспортировать нефтепродукты, нефтеперерабатывающими заводами, передает "Интерфакс".

Как объяснил замглавы Минэнерго, цена, за которую можно продать российское топливо на внешнем рынке, значительно выше внутренней. Этим пользуются недобросовестные игроки, такие как трейдеры и нефтебазы, которые скупают нефтепродукты в России и отправляют их за рубеж. Именно это в Минэнерго называют серым экспортом топлива.

На этой неделе стало известно, что Минэнерго запросило у 70 производителей данные о выпуске бензина и дизельного топлива. Такие письма "в рамках проработки вопроса об ограничении серого экспорта" были разосланы как крупным компаниям, так и независимым нефтеперерабатывающим заводам.

Ранее власти рассматривали вопросы о создании закрытого списка производителей, которые будут иметь право экспортировать топливо из России, а также о возможности лицензирования этой деятельности.

Цены на нефтепродукты в России в начале этой недели снова установили исторические рекорды. Стоимость бензина марки АИ-92 превысила 65 тыс. рублей за тонну, цена Аи-95 поднялась выше 75 тыс. рублей за тонну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».