29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Россельхознадзоре увидели плюсы антироссийских санкций
антироссийские санкции Россельхознадзор Экономика

В Россельхознадзоре увидели плюсы антироссийских санкций

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт увидел плюсы в санкциях против РФ для роста экспорта продуктов. По его словам, сложившаяся ситуация является большим преимуществом для сельского хозяйства страны.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт

©Kremlin Pool / Global Look Press

"Изменения такие, что мы скоро овощи будем поставлять в Европу из наших теплиц. Потому что политика, которая сейчас проводится в Европе, приведет к тому, что теплицы там станут нерентабельными", – сказал Данкверт. В интервью РБК, опубликованном 18 августа, он отметил, что, исходя в том числе из цен на газ, местная продукция в европейских странах уже экономически неконкурентоспособна. В России, наоборот, овощеводство интенсивно развивается.

Также главу Россельхознадзора спросили, как с учетом ограничений и нарушения поставок изменились объемы поступающей в Россию санкционной продукции. Данкверт ответил, что по сравнению с объемами, которые наблюдались в 2015–2018 годах, сейчас разница очевидна.

"И сегодня даже смешно об этом говорить. Я скажу так: меры, принятые западными странами, значительно снизили количество санкционной продукции, которая поставлялась. Все это благодаря им", – сказал он.

Накануне в Госдуме заявили, что антироссийские санкции, введенные Западом, оказались неэффективными. Они ударили бумерангом по США и Евросоюзу. Там также добавили, что без России развитие глобальной экономики невозможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама