18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России еще на 2 года продлили порядок эксплуатации иностранных самолетов
авиакомпании правительство РФ самолеты Экономика

В России еще на 2 года продлили порядок эксплуатации иностранных самолетов

Отечественные авиаперевозчики еще два года смогут совершать полеты на самолетах, которые были взяты в аренду или лизинг у иностранных компаний. Такое решение в пятницу принято российским правительством.

Как сообщается 30 декабря на официальном сайте кабмина, это "позволит российским авиакомпаниям и в дальнейшем сохранять парк воздушных судов, что в свою очередь поможет обеспечивать достаточный объем пассажирских авиаперевозок".

Как и в 2022 году, российские авиакомпании смогут за пять дней зарегистрировать права собственности на эксплуатируемые ими иностранные самолеты, после чего внести последние в госреестр. При этом, как подчеркнули в правительстве, страхование, перестрахование и техническое обслуживание бортов будут осуществляться только на территории России.

Ранее Минтранс обратился к авиакомпаниям с предложением выкупить самолеты из зарубежного лизинга за счет средств Фонда национального благосостояния России (ФНБ). Ведомство попросило перевозчиков оценить, сколько и на какую сумму они смогут приобрести воздушные суда. На это им хотят дать средства ФНБ по ставке 1,5% на 15 лет.

Известно, что большинство использующихся российскими авиакомпаниями самолетов Boeing и Airbus останутся в России. Они внесены в российский реестр и застрахованы компаниями из РФ. Некоторые из них были арестованы во время острого периода санкций, однако большая часть осталась в стране. Возраст авиапарка в России составляет примерно 15 лет, все воздушные суда можно использовать без опасений за здоровье пассажиров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».