19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предложили сделать рубль самой крепкой валютой мира за счет золота
золото рубль Экономика

В России предложили сделать рубль самой крепкой валютой мира за счет золота

Золото Магаданской области может обеспечить крепость российской валюты. Тем более сегодня Центробанк стимулирует золотодобывающие компании заниматься или готовиться заниматься экспортом, заявил в субботу, 30 апреля, губернатор региона Сергей Носов в эфире телеканала ГТРК "Магадан".

"Это может сделать рубль самой сильной и самой крепкой валютой в мире, как это было когда-то. Потому что он может быть обеспечен реальным драгоценным металлом – золотом", – пояснил Носов.

Пока что неизвестны конкретные планы руководства страны и Банка России. Но, судя по информации в прессе, какие-то проработки такого уклада экономики, финансовой системы идут, подчеркнул губернатор. Если будут приняты соответствующие решения и найдены соответствующие схемы, колымское золото, как всегда, будет надежным обеспечением российского рубля, заключил глава региона.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина провела в пятницу, 29 апреля, заседание совета директоров. Подводя итоги, она заявила, что привязка курса рубля к золоту регулятором не обсуждается, а РФ сейчас находится в зоне колоссальной неопределенности: в дальнейшем возможны как проинфляционные, так и дезинфляционные эффекты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».