25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России спрогнозировали рост доли нелегальных сигарет
табак Экономика

В России спрогнозировали рост доли нелегальных сигарет

В ближайшее время в России может значительно вырасти число нелегальной табачной продукции. Об этом в среду, 10 марта, рассказали в аналитическом центре НАФИ.

По данным "Коммерсанта", сегодня доля контрафакта на рынке составляет 7%, но уже в 2022 году она вырастет до 15-30%. Это может произойти из-за повышения акцизов на 20% с 2021 года, снижения покупательной способности населения, а также открытия границ. Ключевым каналом поставки нелегальных сигарет являются страны ЕАЭС, где акцизы на продукцию сильно не повышались. Как отмечает газета, потери российской экономики от неуплаченных акцизов и НДС в этом случае составят 282-339 млрд рублей.

На прошлой неделе, 4 марта, в Госдуме предложили способ борьбы с нелегальным табаком. На рассмотрение был внесен законопроект об утилизации табачной продукции и технологического оборудования для ее производства, изъятых из незаконного оборота. В частности, соответствующей нормой они предложили дополнить Уголовно-процессуальный кодекс России.

Ранее "Профиль" сообщал, что в России ужесточили требования к продаже табака. Отмечалось, что россияне больше не смогут покупать в интернете никотинсодержащую продукцию, кальяны, жидкости для электронных сигарет и устройства для нагревания табака.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: табак