28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России в начале июля ставки по потребительским кредитам опустились ниже 20% годовых
кредиты Россия Экономика

В России в начале июля ставки по потребительским кредитам опустились ниже 20% годовых

В начале июля в России значительно снизились банковские ставки по потребительским кредитам. Средняя ставка опустилась ниже 20% годовых, с 30 июня по 7 июля она упала до 18,66%.

Кредит

©Донат Сорокин/ТАСС

Необеспеченные кредиты на любые цели подешевели до 19,5%. Потребительские ссуды под залог недвижимости или автомобиля банки предлагают в среднем под 16,35%. Об этом в субботу, 9 июля, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитиков одной из российских финансовых платформ.

Средние процентные ставки по популярным видам потребительских кредитов в начале июля опустились на 2,44–4,26 процентного пункта (п. п.). В конце мая и июне они снижались в среднем на 0,2–0,7 п. п. за неделю, рассказал финансовый аналитик Игорь Алутин. Сразу 11 из 20 крупнейших российских банков в начале июля сделали потребительские кредиты более дешевыми.

Эксперты считают, что на понижение ставок по кредитам существенно повлиял возврат с 1 июля регулирования полной стоимости кредитов (ПСК). С 25 февраля по 30 июня ограничение ПСК не действовало по решению Центробанка. "На снижение индекса кредитов также повлияли уровень ключевой ставки, стабилизировавшаяся ситуация в экономике сейчас, а также необходимость вливания денег в экономику и снижения избыточной ликвидности", – объяснил Алутин.

В марте 2022 года средняя стоимость потребительских кредитов в России выросла почти в два раза. Она поднялась с 17 до 30,7%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».