29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Совфеде назвали ложью заявления о дефолте в России
Владимир Джабаров госдолг дефолт Россия Экономика

В Совфеде назвали ложью заявления о дефолте в России

Запад сам заморозил принадлежащие России средства в иностранных банках, а сообщения о том, что в РФ якобы произошел дефолт, – ложь. Об этом в понедельник, 27 июня, заявил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. Таким образом он ответил на публикации иностранных СМИ.

Член Совета Федерации Владимир Джабаров

Член Совета Федерации Владимир Джабаров

©Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press

"В западных банках заморозили (а по сути, украли) огромные деньги, принадлежащие нашей стране. Не проводят никаких платежей и цинично заявляют, что Россия не может погасить свои обязательства. Вот наглецы! Других слов нет!" – написал Джабаров в Telegram-канале.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что Россия находится в нескольких часах от дефолта. В публикации объяснили такое заявление тем, что в ночь на 27 июня заканчивается льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по государственным облигациям. Издание также отметило, что официального заявления о дефолте российские власти делать не будут. В Bloomberg добавили, что Россия допустила неисполнение обязательств по внешним долговым обязательствам впервые более чем за столетие, с 1918 года.

В Министерстве финансов РФ ранее неоднократно подчеркивали, что Россия не собирается объявлять дефолт, несмотря на все попытки западных государств лишить Москву фактической возможности осуществлять выплаты по внешнему госдолгу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама