26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предсказали исчезновение среднего класса
COVID-19 ВШЭ коронавирус коронакризис средний класс Экономика

В России предсказали исчезновение среднего класса

В Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) прогнозируют обеднение представителей среднего класса из-за распространения COVID-19. По словам главы НИУ ВШЭ, именно средний класс примет на себя основной удар из-за экономических последствий эпидемии коронавируса, передает РИА Новости.

По мнению ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, доходы всех слоев общества будут снижаться, но именно средний класс рискует «скатиться в бедность». Эта тенденция касается, прежде всего, экономики интеллектуальных услуг и впечатлений, которая давала пространство для развития новых креативных проектов.

«Если обедневшие богатые все равно останутся богатыми людьми, а бедные так и будут бедными, то для среднего класса есть серьезные риски скатывания в бедность», – предупреждает Кузьминов.

Согласно основному сценарию прогноза НИУ ВШЭ, в 2020 году уровень безработицы в России достигнет 8%. При этом самые большие потери рабочих мест ожидаются в некорпоративном секторе экономики. При пессимистическом сценарии безработица в текущем году вырастет до 9,5%.

Как писал ранее «Профиль», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не должен рассчитать сумму, достаточную для достойной жизни, это прерогатива правительства. Такое мнение он высказал, комментируя заявление Владимира Путина о том, что более 70% граждан России принадлежат к среднему классу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».