25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Запорожье назвали сроки вытеснения гривны рублем
валюта Запорожская область рубль Украина Экономика

В Запорожье назвали сроки вытеснения гривны рублем

Жители Запорожской области после получения выплат в рублях перестали менять их на украинские гривны и начали использовать российскую валюту во взаимных расчетах. Об этом в среду, 15 июня, рассказал член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

По словам чиновника, в Запорожье действует бивалютная система "рубль – гривна". Единовременные выплаты российского правительства в размере 10 тыс. руб. представителям наименее социально защищенных слоев населения и другие транши помощи оживили экономику области, "рубль появился", сообщает ТАСС.

Рогов отметил, что российский рубль является платежным средством, "которое лучше воспринимается", поэтому рубли население уже не сдает в обменники.

Представитель администрации Запорожья выразил мнение, что выход гривны из обращения в области займет 3–3,5 месяца, поскольку ее использование невыгодно – "она летит в тартарары, бездну по курсу, ничего хорошего с ней не происходит".

Ранее Рогов рассказал, что российский рубль занимает лидирующую позицию в части Запорожской области, при этом российская валюта постепенно вытесняет украинскую гривну. В регионе начали осуществлять выплаты пенсий и зарплат в рублях, поэтому население всё чаще использует российскую валюту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».