29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вклады в российских банках стали выгоднее
банки вклады Россия Экономика

Вклады в российских банках стали выгоднее

Повышение ключевой ставки Центробанком отразилось на процентных ставках по вкладам. Российские кредитные организации достаточно быстро отреагировали на решение регулятора.

В среднем депозитные ставки повысились на 0,2-1,5%, такие данные приводят эксперты. К примеру, в "Промсвязьбанке" изменились условия по пяти продуктам из шести в линейке вкладов. Максимальное увеличение составило от 1,45% до 1,5%. "Почта банк" поднял проценты по всей базовой линейке вкладов. В частности, ставка по годовым депозитам увеличилась на 0,25 п.п., а по полуторагодовым – на 0,35 п.п. Улучшились условия по накопительным счетам и в банке "Открытие" – на 0,2-0,5 п.п.

Какие-то кредитные организации привлекают вкладчиков новыми предложениями, пишет РИА Новости. К примеру, "Московский кредитный банк" анонсировал акцию по начислению процентов на остаток средств по зарплатным картам.

Напомним, что 23 апреля в Центробанке сообщили о повышении ключевой ставки. По итогам заседания совета директоров Банка России она была повышена еще на 0,5 п.п. Таким образом, ключевая ставка выросла до 5% годовых. Причиной ее повышения, по мнению аналитиков, стала геополитическая напряженность и инфляция.

Впоследствии глава Центробанка Эльвира Набиуллина пояснила решение регулятора. По ее словам, промедление с изменением ключевой ставки могло бы привести необходимости более сильного повышения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама