26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Владелец Philip Morris рассказал о сложностях с продажей бизнеса в России
антироссийские санкции бизнес Бренды вне игры Экономика

Владелец Philip Morris рассказал о сложностях с продажей бизнеса в России

Одному из крупнейших в мире производителей табачной продукции Philip Morris International (PMI) не удается продать свой бизнес в России. Это связано с невыгодными для акционеров условиями сделки, заявил в среду, 22 февраля, глава PMI Яцек Ольчак.

Офис компании Philip Morris

Офис компании Philip Morris (архивное фото)

©Vincent Isore/www.imago-images.de/Global Look Press

"Я знаю, что некоторые люди думают, что мы решили остаться, но мы просто не можем исполнить решение по уходу", – сказал бизнесмен в интервью Financial Times. Ольчак объяснил, что акционеры хотят получить выгоду от продажи российских активов.

Он подчеркнул, что PMI "скорее оставит" свой российский бизнес, чем продаст его на невыгодных для акционеров условиях. Ольчак добавил, что компания обсуждает продажу как минимум с тремя "серьезными" потенциальными покупателями, однако переговоры дальше не продвинулись.

В июле Ольчак сообщал о планах компании полностью покинуть российский рынок до конца 2022 года. В финансовом отчете за прошедший год PMI оценила общую сумму активов в РФ в около $2,5 млрд, из которых $0,6 млрд хранятся в рублях.

История PMI началась с открытия в Лондоне в 1847 году табачного магазина, торгующего турецкими сигаретами ручной скрутки. В 1887 году компания получила название Philip Morris & Co., Ltd. Сейчас ее штаб-квартира находится в Лозанне. В числе брендов компании – Marlboro, Philip Morris, L&M, Chesterfield, Muratti, Parliament, Virginia Slims и другие популярные марки. PMI также принадлежит бренд систем нагревания табака IQOS.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».