24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Крыма выставили на аукцион винзавод «Массандра»
виноград виноделы Крым Россия Экономика

Власти Крыма выставили на аукцион винзавод «Массандра»

Власти Крыма выставили на торги акции крупнейшего в регионе винодельческого и виноградарского объединения «Массандра». Лот оценили более чем в 5,3 млрд рублей.

Винный завод Массандра в Крыму

Винный завод "Массандра" в Крыму

©Сергей Мальгавко/ТАСС

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы «Единой электронной торговой площадки». Как напоминает агентство, в начале октября крымские власти преобразовали винзавод в акционерное общество, 100% акций «Массандры» находится в собственности республики.

Ожидаемые поступления в бюджет Крыма после приватизации – шесть млрд рублей. Парламент региона 14 октября поддержал приватизацию предприятия до конца 2020 года, одобрив соответствующие изменения в программу приватизации.

Отмечается, что предприятие выставлено на аукционе в электронной форме единым лотом. Окончание приема заявок – 8 декабря, аукцион запланирован на 14 декабря. Начальная стоимость «Массандры» равняется 5,3 млрд рублей. Шаг аукциона – 26 млн рублей.

Винзавод «Массандра» основал князь Лев Голицын более 120 лет назад. Это предприятие считается одним из крупнейших в России по выращиванию винограда и производству вин. В хозяйстве «Массандры» – порядка четырех тыс. га виноградников. Кроме завода, в состав предприятия входят восемь филиалов, виноградники тянутся на 180 км от Фороса до Судака.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».