27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Всемирный банк предрек замедление роста мировой экономики в 2023 году
Всемирный банк рецессия Экономика

Всемирный банк предрек замедление роста мировой экономики в 2023 году

Любое негативное событие может спровоцировать рецессию в мировой экономике. Она замедлится в 2023 году до 1,7%. Такой точки зрения придерживаются во Всемирном банке.

Она изложена в его пресс-релизе, опубликованном во вторник, 10 января. Согласно документу, прогнозы экономического роста на текущий год для 95% развитых и 70% развивающихся стран снижены. Среди факторов торможения указаны следующие пункты:

  • повышенная инфляция;
  • растущие процентные ставки;
  • сокращающиеся инвестиции;
  • экономические последствия ситуации на Украине.

Также во Всемирном банке указали, что в 2023 году рост развитых экономик снизится до 0,5% с 2,5% в 2022-м. Уточняется, что в течение последних десятилетий замедления таких масштабов предшествовали глобальной рецессии.

Рост развивающихся и переходных экономик замедлится до 2,7%, указали во Всемирном банке. Там добавили, что в расчет не берется Китай. К концу 2024 года ВВП (валовой внутренний продукт, важнейший показатель состояния экономики) стран с переходными и развивающимися экономиками будут на 6% ниже уровня, который ожидался до пандемии коронавирусной инфекции.

Что касается темпов глобальной инфляции, то они снизятся, считает банк. Однако показатели останутся выше допандемийных.

Ранее в МВФ заявили, что для большей части мировой экономики 2023 год будет тяжелым. Это связано с тем, что США, Европа и Китай столкнутся с замедлением и ослаблением экономической активности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».