19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Яндексу» запретили покупку агрегатора такси «Везет»
такси ФАС Экономика Яндекс.такси

«Яндексу» запретили покупку агрегатора такси «Везет»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказалась согласовать покупку «Яндекс.Такси» агрегатора «Везет». В сообщении на сайте ведомства говорится, что эта сделка привела бы к доминированию компаний на рынке.

Яндекс

©Агентство «Москва»

Как пояснили в ФАС, в результате слияния совокупная доля этих агрегаторов в 19 регионах могла превысить 80%, еще в в 32 субъектах – 50%, а в целом по России выросла бы до 70%. «Таким образом, в результате совершения сделки «Яндекс.Такси» и группа «Везет» усиливают доминирующее положение как на всей территории Российской Федерации, так и в границах более половины регионов», – уточнили в ведомстве. В связи с этим в четверг, 11 июня, ФАС отказала «Яндексу» в удовлетворении ходатайства на основании закона о защите конкуренции.

Напомним, что о намерении приобрести агрегатора «Везет» компания объявила летом прошлого года. Ходатайства по этой сделке «Яндекс» подавал в ФАС несколько раз, уточняя ее параметры и предоставляя дополнительную информацию.

Ранее сообщалось, что 1 июня в Москве резко выросли цены на услуги такси. Агрегаторы объяснили это тем, что пока не все таксисты вернулись к привычному режиму работы после смягчения ограничений. Кроме того, цены на поездки могли временно увеличиться также из-за резкого повышения спроса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».