25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония решила продолжить консультации с РФ по морскому промыслу
Россия рыбодобывающая отрасль Экономика Япония

Япония решила продолжить консультации с РФ по морскому промыслу

Японские власти выразили сожаление в связи с решением России в одностороннем порядке приостановить действие соглашения в области промысла морских живых ресурсов. Об этом в среду, 8 июня, рассказали в Министерстве иностранных дел Японии.

В ведомстве заявили, что правительство Японии планирует продолжить консультации с российской стороной, чтобы японские рыбаки могли и дальше безопасно работать в соответствии с соглашением в районе Южных Курил, сообщает телеканал NHK.

МИД Японии также раскритиковал заявление Москвы о том, что подписание двустороннего документа о технической помощи Сахалинской области "как будто бы" являлось предварительным условием для выполнения положений договора по морскому промыслу.

В управлении рыболовства Японии рассказали, что ожидают разъяснений ситуации со стороны японского МИД и подтверждения для продолжения работы.

Министерство иностранных дел России 7 июня сообщило о приостановке соглашения 1998 года, позволявшего японским рыбакам осуществлять промысел у южных Курильских островов в рамках выделяемой российской стороной квоты за определенную плату. Внешнеполитическое ведомство объяснило свое решение тем, что Япония взяла линию на "заморозку" предусмотренных соглашением выплат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».