19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Законопроект о "народной инфляции" внесут в Госдуму
законопроект инфляция Справедливая Россия Экономика

Законопроект о "народной инфляции" внесут в Госдуму

Фракция "Справедливая Россия" внесет в Госдуму законопроект о "народной инфляции". Согласно документу, уровень инфляции в стране предлагается рассчитывать, учитывая динамику цен на основные товары и услуги.

В пресс-службе фракции отмечают, что сейчас Минфин и Минэкономразвития рассчитывают показатель по многочисленным параметрам. Сюда входят как товары первой необходимости, так и предметы роскоши.

"Мы хотим, чтобы инфляция рассчитывалась по тем продуктам питания, которые каждый день покупает каждый наш гражданин. Тогда это будет реальная инфляция. А я напомню, что от уровня инфляции зависят все социальные выплаты", – сказал руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов.

Он также отметил, что сейчас Министерство финансов рассчитывает уровень инфляции "как среднюю температуру по больнице". "А те люди, которые каждый день ходят в магазин, видят, что инфляция совершенно другая", – заключил политик.

Напомним, что инфляция в России начала ускоряться в июне 2020 года после отмены большинства коронавирусных ограничений. К концу марта 2021-го она разогналась до 5,8% на фоне ослабевшего рубля и роста цен на ряд продуктов питания. По итогам мая инфляция в России может составить 5,7%. На основе этого аналитики сделали прогноз о том, как увеличатся цены в мае.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама