26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Зарубежнефти" передадут доли Equinor и TotalEnergies в Харьягинском месторождении
нефть правительство РФ Экономика энергетика

"Зарубежнефти" передадут доли Equinor и TotalEnergies в Харьягинском месторождении

Доля норвежской энергетической компании Еquinor (бывшая Statoil) в Харьягинском месторождении в 30% и доля французского нефтегазового предприятия ТotalEnergies в 20% будет передана "Зарубежнефти". Решение приняло российское правительство во вторник, 26 июля. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Поручение по подписанию дополнения к СРП было дано министру энергетики РФ Николаю Шульгинову.

Доля "Зарубежнефти" в Харьягинском месторождении после подписания соответствующего документа будет увеличена до 90%. "Ненецкая нефтяная компания" сохранит 10%.

Норвежская Equinor в мае 2022 года приняла решение выйти из проекта Харьяга и передать все доли "Роснефти". В июле TotalEnergies согласилась передать "Зарубежнефти" 20% в Харьягинском СРП.

Харьягинское месторождение представляет собой один из трех российских СРП-проектов. Он находится в Ненецком автономном округе.

Equinor – международная энергетическая компания, штаб-квартира которой находится в городе Ставангере (Норвегия). Она основана в 1972 году. ТotalEnergies – французская нефтегазовая компания. Она является четвертой по объему добычи в мире. Компания основна в 1924 году. Штаб-квартира расположена в Париже.

"Зарубежнефть" – российская государственная нефтяная компания. В числе ее активов значатся месторождения в Ненецком автономном округе, в том числе Харьягинское, и предприятия за рубежом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».