26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заявка на транзит газа через Украину 17 апреля остается на уровне 57 миллионов кубометров
газовый рынок Европы природный газ транзит газа Экономика

Заявка на транзит газа через Украину 17 апреля остается на уровне 57 миллионов кубометров

Деловая активность в Европе замедлилась в связи с праздничными пасхальными днями. Заявки на поставку газа из России и объем прокачки сокращаются.

Согласно данным "Оператора ГТС Украины", заявка на 17 апреля составляет 57,1 млн кубометров, в предыдущий день номинация была на уровне 57,2 млн кубометров, пишет "Интерфакс". Потепление и сезонное сокращение объема потребления газа дали импортерам возможность вернуться к гибкой оптимизации поставок в зависимости от стоимости газа.

Европа начала сезон закачки газа в подземные хранилища. Сейчас объем запасов находится на уровне 27,48%. За последние сутки отмечен рост на 0,3 процентных пункта. Текущий объем отстает от среднего за пять лет на семь процентных пунктов. Ожидается, что в апреле закачка в хранилища будет сдерживаться высокой стоимостью импортного газа.

В субботу "Газпром" поставлял газ для транзита через Украину в штатном режиме, в соответствии с заявками потребителей. Контрактные обязательства российской компании по транзиту перед Украиной на текущий год составляют 40 млрд кубометров, или около 109,6 млн кубометров в сутки. При этом с конца февраля транзит держался близко к этому объему на фоне геополитических рисков и погодных условий в Европе. Незначительно уровень поставок снижался только пару дней в середине марта.

Сообщалось, что транзит российского газа через Украину 16 апреля снизится на 18%. Заявки на субботу на прокачку газа через станции "Сохрановка" и "Суджа" со стороны России составляют 57,23 млн кубометров. Днем ранее показатель был на уровне 69,98 млн кубометров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».