24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Транзит газа через Украину 16 апреля идет штатно, согласно заявкам потребителей
Газпром природный газ транзит газа Экономика

Транзит газа через Украину 16 апреля идет штатно, согласно заявкам потребителей

"Газпром" в субботу поставляет газ для транзита через Украину в объеме 57,2 млн кубометров. Прокачка идет в штатном режиме, в соответствии с заявками потребителей, пишет РИА Новости.

Работник Газпрома

©Петр Ковалев/ТАСС

Контрактные обязательства российской компании по транзиту перед Украиной на текущий год составляют 40 млрд кубометров, или около 109,6 млн кубометров в сутки. При этом с конца февраля транзит держался близко к этому объему на фоне геополитических рисков и погодных условий в Европе. Незначительно уровень поставок снижался только пару дней в середине марта.

Сообщалось, что транзит российского газа через Украину 16 апреля снизится на 18%. Заявки на субботу на прокачку газа через станции "Сохрановка" и "Суджа" со стороны России составляют 57,23 млн кубометров. Днем ранее показатель был на уровне 69,98 млн кубометров.

С конца февраля транзит российского газа через Украину был на максимуме контрактных обязательств. Он незначительно снижался только пару дней в середине марта. С 8 апреля транзит снова уменьшился, на что могло оказать влияние потепления в Европе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».