18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский предложил заменить Европе российский газ
Владимир Зеленский газ Евросоюз Украина Экономика электричество

Зеленский предложил заменить Европе российский газ

Поставки электричества с Украины в европейские государства могли бы заменить Евросоюзу энергоресурсы из России, прежде всего газ. Такое мнение в четверг, 30 июня, высказал президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Как заявил украинский лидер, Киев уже начал экспорт электричества в Румынию – это "еще один значительный шаг в нашем сближении с Европейским союзом", сообщает ТАСС.

Зеленский назвал это лишь первым этапом, пообещав нарастить поставки электричества. По его мнению, за счет украинского электричества может быть замещена значительная часть российского газа, который потребляют европейцы.

В Киеве утверждают, что экспорт электричества – не только вопрос получения дополнительных средств для украинского бюджета, но и способ обеспечить энергетическую безопасность Европы.

Альтернативу российским энергоресурсам ранее предложила Польша. В Варшаве полагают, что вместо использования нефти и газа из России Европа может возродить угольную энергетику. В польском правительстве объявили о намерении гарантировать свою энергетическую безопасность именно таким способом.

В Китае в качестве альтернативного источника энергии предлагали Европе вложиться в развитие ветроэнергетики в Тибете. По расчетам Китайского института научных исследований климата, вырабатываемого там количества энергии должно хватить, чтобы обеспечить электричеством одновременно Великобританию, ФРГ и Францию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».