23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жапаров отметил важность для Киргизии наращивания торгово-экономических связей с РФ
Киргизия Россия Экономика

Жапаров отметил важность для Киргизии наращивания торгово-экономических связей с РФ

Президент Киргизии Садыр Жапаров провел в Москве встречу со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным. Об этом стало известно в воскресенье, 7 мая.

Во время беседы Жапаров указал, что Кыргызстан традиционно придает особо важное значение укреплению и наращиванию торгово-экономических отношений с Россией. Об этом сообщает пресс-служба киргизского лидера.

По итогам 2022 года внешнеторговый оборот Киргизии с Россией превысил отметку в $3 млрд. Это рекордный показатель, подчеркнул Жапаров.

"С учетом имеющихся возможностей и намерений вполне реально доведение товарооборота и инвестиционного сотрудничества до более высоких показателей", – указал киргизский президент. Его слова приводит ТАСС.

Жапаров 7 мая прилетел в Москву, чтобы провести переговоры с российским коллегой, а также посетить парад Победы. На повестке переговоров стоит широкий круг вопросов, касающихся ситуации в мире, а также тема взаимовыгодного сотрудничества Киргизии и России.

Осенью 2022 года Жапаров заявлял, что Россия традиционно является ведущим торгово-экономическим партнером и главным стратегическим союзником Киргизии. Президент отметил темпы роста товарооборота между двумя странами и успешную реализацию инвестиционных проектов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».