29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Журнал Euromoney назвал Набиуллину лучшим руководителем Центробанка в мире
Экономика

Журнал Euromoney назвал Набиуллину лучшим руководителем Центробанка в мире

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина признана лучшим руководителем центрального банка в мире (Central Bank Governor of the Year) за 2015 год по версии журнала Euromoney, сообщает ИА «Интерфакс».

Издание отмечает усилия Набиуллиной в противостоянии «макроэкономическому шторму», в котором оказалась российская экономика. Столкнувшись с санкциями и падением цен на нефть, ЦБ предпринял шаги по стабилизации валюты посредством резкого повышения ставки и наполнения рынка ликвидностью, пишет Euromoney.

Несмотря на критику, ЦБ ускорил процесс перехода к инфляционному таргетированию, что позволило адаптировать экономику к дешевеющей нефти и остановить сокращение резервов. Именно «шоковая терапия», к которой прибегнул ЦБ, сработала, полагает Euromoney.

Журнал также отмечает усилия ЦБ по очищению банковского сектора от неблагонадежных игроков.

«Наша экономика сейчас сталкивается с серьезными вызовами для финансовой системы, это требует от нас непростых решений и в монетарной политике, и в регулировании банковского сектора. На международных рынках также велика неопределенность, и это требует от нас быть готовыми и к новым вызовам, и звание The Central Bank Governor of the Year налагает в этих обстоятельствах и дополнительную ответственность», — заявила Набиуллина, слова которой приводятся в сообщении Euromoney.

Предшественник Набиуллиной Сергей Игнатьев в 2011 году был признан лучшим руководителем центробанка в Европе по версии The Banker. Лучшим министром финансов года Euromoney в 2010 году признал Алексея Кудрина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама