26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Банковскому сектору России предсказали начало "фазы роста"
банки Финансы

Банковскому сектору России предсказали начало "фазы роста"

Совокупная прибыль российских банков по итогам 2021 года может составить 2–2,2 триллиона рублей или $30 миллиардов. Об этом стало известно в среду, 13 октября.

Рост прибыли банков

©Сергей Коньков/ТАСС

По данным обновленного прогноза рейтингового агентства S&P, финансовый результат сектора окажется на 30% выше более раннего прогноза, если не произойдет существенных экономических или геополитических потрясений. В обновленной оценке были учтены ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ и опережающий рост кредитования, пишет РБК.

Аналитики отметили, что фаза коррекции в секторе уже завершена и теперь банковская система перейдет к фазе роста. Для российского банковского сектора агентство повысило свою оценку странового риска и назвало экономические и отраслевые риски для российских игроков сбалансированными в ближайшие 12–18 месяцев. S&P также предприняло "позитивные рейтинговые действия" в отношении 13 российских банков и одного концерна.

Кроме того, по расчетам S&P, в 2021–2022 годах темпы кредитования в России опередят экономический рост и достигнут примерно 10%. Банковская розница при этом замедлится – до 15–20% к концу 2021 года. В агентстве также отметили, что доля проблемных кредитов по сектору в этом году составит 7%. По словам аналитиков, у 14 крупнейших российских банков плохие кредиты покрываются резервами на 67%.

Ранее эксперты рассказали, каким способом вкладчик может вычислить проблемный банк. Существует несколько признаков, в частности, это низкая оценка рейтинговых агентств, слишком высокие проценты по вкладам, внезапная смена руководства, негативный новостной фон, а также плохая отчетность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: банки