27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт по финансовой грамотности объяснила, когда невыгодно рефинансировать кредит
агрегатор кредиты советы Финансы

Эксперт по финансовой грамотности объяснила, когда невыгодно рефинансировать кредит

Многие заемщики стараются оптимизировать свою долговую нагрузку и прибегают к рефинансированию – оформлению нового кредита с целевым назначением для погашения имеющегося. Но в ряде случаев это может оказаться невыгодно. К примеру, когда значительная часть долга погашена.

Кредиты

©Петр Ковалев/ТАСС

Об этом предупредила эксперт Центра финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ Ольга Дайнеко. "По общему правилу рефинансирование можно назвать выгодным, если процентная ставка снижается не менее чем на 2% и когда срок кредитования по старому договору еще велик", – указала она.

По словам эксперта, если погашена уже половина кредита или даже больше, выгода под вопросом, пишет агентство "Прайм". Также следует учитывать, что в некоторых случаях при рефинансировании новый банк может предложить клиенту увеличить сумму кредита. Дайнеко отмечает: более низкая ставка и длинный срок кредитования не должны быть решающим аргументом в пользу увеличения долговых обязательств.

Кроме того, при "позднем" рефинансировании возможно, что итоговая переплата за взятые когда-то деньги не перекроется выгодой от рефинансирования. При этом эксперт отметила: если на первое место выходит вопрос не о выгоде, а об уменьшении ежемесячного платежа для избежания просрочки по обязательствам, рефинансирование кредита – это рабочий инструмент для снижения финансовой нагрузки.

Рефинансировать можно и ипотечный кредит. Это может стать одним из способов закрыть его быстрее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».