24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт спрогнозировал сокращение доли валютных вкладов россиян
валюта вклады Финансы

Эксперт спрогнозировал сокращение доли валютных вкладов россиян

Волатильность и неясные перспективы использования пока ограничивают спрос в России на экзотические валюты. Поэтому "ревалютизации" сбережений в них не будет. А доля валютных вкладов и счетов граждан станет стабильно ниже 10% уже в 2023 году.

Такой прогноз сделал генеральный директор рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов, передает "Прайм" во вторник, 16 августа. Он отметил, что некоторые российские банки начали предлагать ставки по "новым" валютам. Однако последние обладают волатильностью либо трудностями в использовании.

"Основное правило сбережений – не допускать валютных потерь и хранить деньги в валюте, в которой собираешься расходовать", – пояснил специалист. Он указал, что дирхам ОАЭ – твердая валюта, однако возможности ее использования российскими банками пока непонятны. Турецкая лира могла бы стать привлекательной для тех россиян, кто хочет накопить деньги на отдых в Турции, если бы так часто не обесценивалась. Что касается китайского юаня, то он имеет высокую волатильность. Ставка по такому вкладу может и не перекрыть ее, считает Сухов.

Ранее российские банки получили право устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц. Согласно подписанному главой государства закону, в договоре банковского вклада (депозита) в иностранной валюте, заключающегося с юридическим лицом, допускается взимание кредитной организацией комиссии, размер которой может быть больше суммы выплачиваемых по вкладу процентов. Это изменение в законодательстве направлено на снижение концентрации средств в иностранной валюте, хранящихся на банковских депозитах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».