26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт спрогнозировал «весенние» показатели рубля по отношению к доллару и евро
Владимир Рожанковский курс рубля Финансы

Эксперт спрогнозировал «весенние» показатели рубля по отношению к доллару и евро

Владимир Рожанковский, эксперт «Международного финансового центра», в интервью «Российской газете» спрогнозировал поведение рубля относительно доллара и евро в ближайшей перспективе.

По его словам, сегодня рубль, слегка выбитый из равновесия пару недель назад, вновь вошел в «зону комфорта» – в торговый коридор 65 – 66 к доллару и 74 – 75,8 к евро. «Поверить в то, что без какого-либо сильного внешнего шока отечественная валюта вернется к повышенной волатильности конца прошлого года, очень сложно», – сказал эксперт.

По его словам, рубль продолжает подпитываться ростом цен на нефть. Сорт Brent медленно продвигается к отметке 70 долларов за баррель – впервые с ноября прошлого года.

Второй важный фактор поддержки рубля – снижение угрозы новых неожиданных санкций. Пока в США разворачивается конфликт вокруг стены на границе с Мексикой, конгрессу не до России.

Третий фактор, поддерживающий курс рубля, – увеличивающийся интерес международных капиталов к развивающимся рынкам. Официальной статистики по притоку средств глобальных фондов в ценные бумаги РФ нет из-за официальных санкционных ограничений, однако, по словам Владимира Рожанковского, можно назвать цифру в 1 – 1,5 миллиарда долларов с начала января. Такого притока не было года три, сообщает «Российская газета».

Читайте также в "Профиле": Суперкар за 164 млн рублей появился на фото

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».