26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. К концу 2022 года россияне могут купить до 40 тонн золота
валюта золото Минфин Финансы

К концу 2022 года россияне могут купить до 40 тонн золота

К концу года общий объем купленных россиянами золотых слитков может достичь цифры в 40 тонн, из них 30 уже приобретены, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Как рассказал Моисеев во время посещения Приокского завода цветных металлов (ПЗЦМ), в Минфине считают, что за год "спрос вырос примерно в семь раз, но... этот процесс только разворачивается". Слова чиновника 14 декабря приводит агентство "Прайм".

Сейчас наибольшим спросом у граждан России пользуются мерные золотые слитки весом до 100 граммов. А из того объема, который уже продан, около 60% приходится на слитки весом в один килограмм – это примерно 18 тонн. Каждый такой слиток оценивается примерно в $50 тыс., или почти 3,5 млн руб.

По словам Моисеева, очень хорошим результатом будет, если за ближайшие 10 лет удастся заместить золотом до 20% денежной массы на руках у населения. Замминистра подчеркнул, что в ведомстве даже не знают, сколько валюты за последние 30 лет оказалось у россиян, и Минфину еще предстоит "работать и работать", меняя эти деньги на золото.

В начале марта в России начал действовать закон об отмене НДС на золотые слитки для физических лиц, который ранее составлял 20%. Этим документом в инвестиционный оборот ввели золотые слитки, изъятые из хранилищ. Затем уполномоченные банки получили право продавать эти слитки гражданам за наличную валюту. А в июле был принят закон, освобождающий доходы от продажи купленного золота от НДФЛ на 2022 и 2023 годы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».