27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый налог на вклады начал действовать в России в 2022 году
вклады налог Финансы

Новый налог на вклады начал действовать в России в 2022 году

Россияне, которые имеют на счетах в банках более 1 млн рублей, в 2022 году обязаны будут заплатить налог с процентного дохода. Его начислят на совокупный процентный доход по вкладам, выплаченный гражданину за 2021 год, исключая необлагаемую сумму.

Необлагаемая сумма рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Центробанка, установленной на 1 января. В прошлом году необлагаемый доход составлял 42,5 тыс. рублей.

Декларировать свои счета россиянам не придется. Кредитные организации сами передадут в ФНС необходимую информацию. Так, налоговикам будет предоставлена информация обо всех вкладах налогоплательщиков, даже если у кого-то из них открыто несколько депозитов в разных банках, передает в субботу, 1 января, РИА Новости.

Сумму процентов, выплаченных за год каждому налогоплательщику, рассчитает искусственный интеллект. При этом в расчет не будут браться зарплатные счета россиян, по которым ставка не превышает 1% годовых, а также счета эскроу, которые используются в крупных сделках (например с недвижимостью).

Счет на уплату налога держатели крупных вкладов получат к осени. Он придет в едином уведомлении с транспортным, земельным налогом, а также налогом на недвижимое имущество. Оплатить налог нужно будет до 1 декабря включительно.

Как писал сайт Profile.ru, не облагаемый налогом доход по вкладам увеличится до 85 тыс. руб. Это связано с тем, что Центробанк повысил ключевую ставку сразу до 8,5%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».