26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Способы повысить доходность вкладов для малообеспеченных россиян предложили в ЦБ
вклады Финансы Центробанк РФ Эльвира Набиуллина

Способы повысить доходность вкладов для малообеспеченных россиян предложили в ЦБ

По мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, существует два способа повышения доходности вкладов в коммерческих банках для россиян, имеющих низкий уровень дохода. Оба они предполагают, что для покрытия разницы между рыночной и специальной ставкой кредитные организации будут использовать собственную прибыль.

Как отмечает Набиуллина, прибыль банков "достаточно большая". По ее мнению, с учетом ставок по кредитам для физических лиц у банков вряд ли будут убытки от операций со вкладами физических лиц, пишет РБК.

"Второй вариант – это, действительно, субсидирование от правительства, но за счет повышения отчислений по дивидендам со стороны тех же банков", – добавила Набиуллина.

Предложение о создании специальных банковских вкладов для россиян, имеющих невысокие доходы, 24 ноября внесла на рассмотрение в Госдуму заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова. "Такой вклад может быть у человека один, сумма его ограничена, процентная ставка привязана либо к ключевой, либо к уровню инфляции", – пояснила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».