28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВЭБ: Россия не должна зависеть от одной валюты, даже юаня
валюта Финансы юань

ВЭБ: Россия не должна зависеть от одной валюты, даже юаня

Монопольное положение любой иностранной валюты таит в себе риск для экономики РФ

Зависимость России от какой-либо одной иностранной валюты создает риски для ее финансовой стабильности, даже если это валюта дружественной страны. С таким предупреждением 15 июня на ПМЭФ-2023 выступил главный экономист ВЭБ Андрей Клепач.

Флаги пяти стран, входящих в БРИКС

©Anupam Nath/AP Photo/TASS

Финансовая система России не должна полагаться даже на юань, нужно формировать мультивалютную систему в рамках БРИКС и ШОС, заявил он РИА Новости.

"Понятно, что зависимость от какой-то одной валюты, от юаня, она рискованна, но это вопрос изменения в целом валютной системы, международной. Когда мы говорим об интеграции в рамках БРИКС или ШОС, надо формировать некоторую мультивалютную систему", – сказал Клепач.

Он охарактеризовал создание такой гипотетической системы как позитивный шаг и назвал доллар США и евро "токсичными" валютами. Тем не менее, по словам экономиста, чтобы мультивалютная система без участия евро и доллара заработала, нужны целенаправленные усилия.

"Пока я их не вижу", – признался Клепач.

В конце мая на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае председатель ВЭБ Игорь Шувалов призвал правительства России и Китая создать эффективную систему расчетов в рублях, юанях и валютах других стран ШОС и БРИКС. В 2022 году Шувалов также отмечал готовность ВЭБ и Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана обслуживать расчеты в национальных валютах или создавать другие альтернативные системы расчетов в рамках ШОС, ЕАЭС, а также с отдельными странами.

В среду в рамках того же ПМЭФ зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников сообщил, что банковские валютные вклады населения России к 2025 году более чем наполовину будут сформированы в юанях. Одновременно, по прогнозам ВТБ, в портфеле валютных сбережений россиян будет падать доля евро и доллара США. По расчетам банка, в 2023 году доля этих валют снизится до 7%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».