26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Процесс извлечения мумий из саркофагов на древнем египетском кладбище показали на видео
История

Процесс извлечения мумий из саркофагов на древнем египетском кладбище показали на видео

В египетской провинции Эль-Минья ученые во время раскопок на древнем заброшенном кладбище сделали уникальное открытие. Они обнаружили сразу три саркофага с мумиями и сняли их на видео.

Поднятые из захоронений люди, чей возраст насчитывает 2500 лет, жили во время правления Саисской династии фараонов. Первой была обнаружена мумия знатного жреца, завернутая в льняную ткань, на которой древний художник изобразил фигуру богини Исиды. После этого ученые нашли останки мужчины, а в последнем саркофаге находилась мумия женщина, на одежде которой лежали голубые бусы.

Добавим, что впервые огромный саркофаг был здесь найден в 1927 году. Тогда ученые отвезли ценный артефакт в Каир, но после этого почему-то напрочь забыли об историческом месте. Раскопки в Эль-Минье прекратились почти на столетие. Толчком для продолжения научных изысканий послужила необычная активность местных жителей, которые начали самостоятельные раскопки, пытаясь отыскать ценные артефакты. Два года назад археологи вновь начали раскопки забытого древнего некрополя, в результате которых и были сделаны сенсационные находки, сообщает портал Oane.ws.

Напомним, что в конце прошлого года во время раскопок в Саккаре, где находится самый древний некрополь Мемфиса, были обнаружены мумии скарабеев и кошек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».