26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Больше не модно: 5 вариантов устаревшего ландшафтного дизайна дачного участка
агрегатор дача садоводство советы Стиль жизни

Больше не модно: 5 вариантов устаревшего ландшафтного дизайна дачного участка

В ландшафтном дизайне сейчас в моде тренд на естественную красоту. Многие идеи, актуальные несколько лет назад, выглядят устаревшими. Поэтому накануне нового сезона имеет смысл подумать, что изменить на дачном участке.

Разноцветные декоративные отсыпки и мульча

По мнению ландшафтных дизайнеров, пестрые тропинки между грядками, неестественно яркие садовые дорожки с замысловатыми узорами и аналогичным образом мульчированные клумбы – устаревший вариант. Лучше выбрать естественные природные оттенки, которые хорошо сочетаются.

Искусственный водоем в готовой форме

Например, в пластиковом каркасе, бочке или старом тазу. За таким прудом не только сложно ухаживать – подобный водоем немоден и смотрится неестественно. Лучше вырыть "нормальный" глубокий пруд, как и положено, покрыть его дно толстым полиэтиленом, засыпать песком и засадить растениями, очищающими воду.

Дешевые и аляповатые садовые скульптуры

Грубо сделанные пластиковые садовые гномы, лягушки и подобный декор участок не украсят. Лучше обойтись в принципе без них. Декор должен максимально вписываться в природный ландшафт и гармонировать с ним.

Неудачный рокарий

Альпийские горки долгое время были в моде. Но делать их на абсолютно любом участке – устаревший вариант ландшафтного дизайна. Рокарий должен сочетаться с остальными растениями и постройками. Иначе он будет выглядеть как непонятно зачем вываленная куча булыжников, пишет Design Homes. Если он по стилю не подходит, его лучше заменить интересным солитером или моноклумбой.

Сухой ручей

По мнению большинства ландшафтных дизайнеров, многие такие ручейки – тоже вчерашний день. Конечно, изящные варианты, когда воду имитирует речная галька или белоснежный песок, могут смотреться хорошо. Но если ручей изображает декоративная мульча ядовито-голубого цвета и подобный материал, то такому варианту ландшафтного дизайна нужно сказать решительное "нет", он безнадежно устарел.

Продуманная планировка дачного участка дает возможность получить максимум с надела любых размеров, формы и рельефа, построить дом в самом удобном месте, любой формы и габаритов, а также обеспечить растениям наилучшие условия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».