19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты рассказали о преимуществах турбированных двигателей
Автомобили двигатели

Эксперты рассказали о преимуществах турбированных двигателей

Эксперты рассказали о преимуществах двигателей с турбонаддувом перед атмосферными. Они считают, что за турбированными моторами — будущее, пишет журнал «За рулём».

Турбомоторами современные автомобили оснащают всё чаще. В первую очередь это связано с постоянно ужесточающимися экологическими нормами, которые требуют от силовых агрегатов большей экономичности. Но преимущества таких моторов не ограничиваются только низким расходом топлива. Современные атмосферные двигатели также пострадали от экологических требований, поэтому редко гарантируют хорошую отдачу.

Кроме того, они уступают наддувным двигателям аналогичной мощности в экономичности и крутящем моменте, который у турбомоторов доступен в широком диапазоне и достигается на низких оборотах. Что касается проблем с ресурсом и надёжностью, характерных для малокубатурных моторов, то автопроизводители их постепенно решают. Поэтому пальму первенства эксперты «За рулём» отдают двигателям с турбонаддувом. Они считают, что за ними будущее, а оснащённые ими автомобили экономичнее и динамичнее.

Ранее сообщалось, что инженер Дэвид Бернс из Центра космических полётов в Алабаме создал принципиально новый ракетный двигатель, позволяющий разгоняться практически до скорости света без топлива. Как уверяет разработчик, так называемый спиральный двигатель сможет обойти законы физики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама