23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дарят уют и приятные впечатления: лучшие цвета в интерьере
агрегатор дизайн интерьер ремонт советы Стиль жизни

Дарят уют и приятные впечатления: лучшие цвета в интерьере

Психологи уверены, что цвет обладает мощной способностью влиять на настроение и самочувствие людей. При выборе отделочных материалов надо в первую очередь ориентироваться на свои ощущения, а после на советы экспертов, чтобы итоговый результат не разочаровал. Специалисты назвали лучшие цвета в интерьере, которые подарят уют и обеспечат приятные впечатления у гостей.

Теплые энергичные оттенки

Теплый желтый
©Shutterstock/Fotodom

Теплые тона желтого, оранжевого, красного, лавандового, как правило, ассоциируются со счастьем и дают прилив энергии, заявила директор Института цвета Pantone Леатрис Эсман. Самым позитивным цветом считается желтый. Теплые его оттенки смотрятся очень уютно на стенах в кухне, а в гостиной или офисе желтые акценты добавляют стиля.

Если такие цветовые решения кажутся пугающими, теплые энергичные цвета можно использовать в текстиле и декоре (например, желтые шторы, красный плед, оранжевый постер). Однако в спальне подобных оттенков лучше избегать, так как это место отдыха.

Яркий небесно-голубой цвет

Яркий небесно-голубой
©Shutterstock/Fotodom

Если небесно-голубой цвет делает вас счастливым, потому что напоминает о ясном теплом дне, которым вы всегда наслаждаетесь, этот цвет будет для вас подходящим, отметила Леатрис Эсман. Синий цвет имеет много эмоциональных характеристик. Если он идет в сторону более светлых тонов, он ассоциируется со спокойствием, а в более темном варианте – с интеллектом.

Яркий небесно-голубой цвет подходит для любой комнаты. Но для спальни лучше выбрать более бледные оттенки голубого, светло-голубой или парма-серый. Более темные оттенки используются в гостиной, офисе и кухне, пишет Homes and Gardens.

Природная зелень

Зеленый
©Shutterstock/Fotodom

Естественные, глубокие оттенки зеленого привносят в дом природную составляющую. Не зря люди уезжают отдыхать на природу. Зеленый – это основной цвет природы. Этот цвет обеспечивает спокойствие и безмятежность, символизирует обновление и рост. Его легко можно применять в любой комнате, но особенно он подходит для спален и гостиных. Можно рассмотреть всю гамму зеленых тонов, но от очень ярких решений в большом количестве лучше отказаться. Украсить интерьер зеленым можно даже с помощью добавления в дом растений или зеленого ковра и другого текстиля, что придаст помещению уют.

Цветовое решение комнаты создает ее общее настроение. Хотя нет правильных или неправильных способов оформить интерьер дома, некоторые из цветов создают не самое хорошее впечатление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».