28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дизайн однокомнатной квартиры: главные ошибки
агрегатор дизайн интерьер советы Стиль жизни

Дизайн однокомнатной квартиры: главные ошибки

Однокомнатная квартира ограничивает возможности владельцев. Трудно выделить отдельное место каждому домочадцу и разместить все вещи. Чтобы эффективно организовать пространство в "однушке", необходимо использовать правильную систему хранения вещей и креативные идеи зонирования.

Не пренебрегайте кроватью

Часто владельцы маленьких квартир покупают раскладной диван вместо кровати. Он служит спальным местом для домочадцев и зоной для размещения гостей. Не нужно жертвовать комфортным сном, место для кровати всегда можно найти, говорит дизайнер и архитектор Александр Осипов.

Не объединяйте кухню и комнату

Такой вариант является удачным только для одного владельца. Если в квартире есть и другие домочадцы, необходимо подумать об уголке, где можно было бы побыть одному. Но и чрезмерным зонированием в "однушке" также не нужно заниматься. Поделить маленькую комнату на четыре отдельные зоны сложно, так как на 30 кв. м получится разместить только двух человек.

Совмещенная спальня и кухня
©Shutterstock/Fotodom

Выбирайте мобильные решения

Самые масштабные зоны в однокомнатной квартире – кухня, санузел и система хранения вещей. В остальном дизайн интерьера должен быть творческим – используйте раздвижные двери и подиумы, пишет Lenta.ru.

Правильная система хранения очень важна. Она помогает сэкономить место и рационально разместить большое количество вещей. Например, в прихожей можно использовать вертикальную систему хранения вместо горизонтальной.

Во всем должна быть умеренность

Осипов не рекомендует смешивать стили, использовать различные покрытия и освещение, иначе квартира будет похожа на магазин подарков. Везде должна быть умеренность, особенно в скромных помещениях, где требуется больше монохрома. При обилии вещей придется отказаться от части из них, чтобы "однушка" не напоминала кладовую.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».