19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как сделать красивое и практичное освещение в саду: советы дизайнеров
агрегатор дача дизайн сад Стиль жизни

Как сделать красивое и практичное освещение в саду: советы дизайнеров

С помощью правильного освещения сад или дачный участок можно полностью преобразить ночью. При этом освещение в саду должно быть не только красивым, но и практичным, напоминают дизайнеры.

Советы по выбору светильников для сада

При создании освещения в саду на первом месте должен стоять вопрос безопасности, напоминает портал Houzz. Нужно использовать светильники, которые подходят для открытого воздуха и установки на земле. Если источники света питаются от электрической сети, то провода должны прокладывать профессионалы.

Светильники на солнечных батареях проще в установке. Они будут работать, даже если к даче пока не подвели электричество. Но такие модели обычно больше по размерам и менее привлекательны на вид, чем получающие энергию от сети или работающие от сменных аккумуляторов.

При создании освещения в саду нельзя забывать о соседях. Лучи света не должны бить в окна соседского дачного дома или как-то еще мешать окружающим. Это правило работает и для цветной подсветки.

Подсветка деревьев

Направленные источники света, размещенные у стволов деревьев, создают интересные акценты в ночном саду. Такой прием подходит почти для любого стиля ландшафтного дизайна. Специалисты советуют устанавливать один светильник перед деревом и один – позади, чтобы подсветка создавала эффект объема.

Если в саду есть группа деревьев, ее подсветка создаст уютную атмосферу. Яркое световое пятно помогает привлечь внимание к одной части сада.

Подсветка дорожек

Контурная подсветка тропинок сделает дачный участок более гостеприимным на вид и более удобным ночью. Особенно эффектно она смотрится, если в планировке участка использовано много прямых линий.

Для подсветки дорожек дизайнеры советуют использовать светодиодные ленты. Они потребляют мало электроэнергии, долго служат, а уложить их очень просто. Перед покупкой нужно обязательно проверить, подходит ли светодиодная лента для такого использования.

Подсветка крыльца

Дизайнеры советуют обязательно сделать подсветку входа в дачный дом. Она подчеркнет дизайн крыльца и посаженные рядом с ним декоративные растения.

Интересным решением станет подсветка каждой ступени. Она должна хорошо сочетаться с другими источниками освещения, но в остальном сделать ее нетрудно.

Пятно света

Одно из самых простых и эффектных дизайнерских решений при подсветке сада – яркое пятно света в его центре. Мощный фонарь на столбе в классическом стиле или оригинальный светильник осветит большую часть участка.

Такое решение особенно подходит для молодого сада, в котором пока нет крупных деревьев. Световое пятно в центре привлечет внимание и поможет скрыть недостатки, считают дизайнеры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».