20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какую полезную зелень вырастить на грядке, посоветовали дачникам
агрегатор дача советы Стиль жизни

Какую полезную зелень вырастить на грядке, посоветовали дачникам

Даже на маленьком огороде можно найти место для грядок с зеленью. Если выращивать разные растения, сажать семена с интервалами в 2-3 недели и сочетать раннеспелые сорта с подзнеспелыми, свежий витаминный салат будет на столе с конца весны до первых заморозков. Эксперты дали советы, что проще всего вырастить и когда нужно сажать разные виды салатов и другой полезной зелени.

  1. Айсберг – салат с нежными хрустящими листьями. Высевается с интервалом в две недели весь сезон, посадку этой зелени семенами можно делать в мае, июне, июле – как минимум до августа.
  2. Латук имеет множество сортов с разной интенсивностью вкуса и горчинки. Этот салат можно высаживать в грунт рассадой или семенами весь теплый период. И каждые 1-2 недели подсевать новые грядки.
  3. Руккола – салат, любимый многими за пряный горчичный вкус. Его урожай также можно снимать несколько раз за лето. Он высевается на грядке 4-5 раз за сезон, а также легко размножается самосевом.
  4. Кресс-салат имеет приятный горьковато-пряный вкус. Уже через 10-20 дней после появления всходов его можно есть. При желании этот салат получится вырастить и на подоконнике.
  5. Радиччио эффектно выглядит и становится украшением любого салата, у него пикантный пряный вкус. В зависимости от сорта его сеют с начала мая до конца августа, пишет Greenmarket.
  6. Ромен – салат, известный своим легким ореховым привкусом. Его посадку семенами можно делать каждые 3-4 недели, как минимум в июне-августе – чтобы летом на столе всегда была свежая зелень.
  7. Черемша – самая первая зелень с мягким чесночным вкусом, которая появляется на грядках. Выращивать это многолетнее луковичное растение следует в тени.
  8. Фенхель содержит множество витаминов и придает блюдам сладковатый анисовый привкус. Съедобны все части растения – ложная луковица, листья и семена. Его можно высевать до трех раз за сезон.
  9. Лук – репчатый, шалот, порей и другие сорта, а также его ближайший "родственник" – чеснок. Эти растения также можно высевать на протяжении всего теплого сезона.
  10. Щавель и шпинат – многолетние растения с кисловатым вкусом. Высеваются раз в год весной или под зиму.
  11. Сельдерей – для грядки подходит как листовой, так и стеблевой. Выращивается рассадным методом или посевом семян в почву в конце апреля.
  12. Петрушка – чемпион по содержанию витамина С и каротина. Ее сеют ежегодно ранней весной или поздней осенью.
  13. Огуречная трава придаст блюдам необычный запах и привкус огурца. Посадку семенами проводят раз в 3–4 недели.
  14. Мангольд – у него съедобны и черешки, и листья. Эту зелень высеивают в апреле-мае, один раз за сезон.

Урожайность зависит не только от правильного ухода, но и от расположения растений на грядке. Так, идеальными соседями являются морковь и лук-порей. Но не все огородные культуры могут "терпеть" друг друга, поэтому важно выбирать правильных соседей при посадке. Это позволит не только не навредить урожаю, но и создать благоприятную обстановку, которая преумножит плоды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».